В Хабаровском крае состоялся V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Хабаровского края прошел с 27 ноября по 01 декабря 2017 года в г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре и п. Хор.
Чемпионат прошел на базе 14 образовательных организаций края и 1 коммерческой организации (ООО «КАМАЗТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ»).
В соревнованиях по 45 компетенциям WorldSkills приняли участие 353 конкурсанта и 290 экспертов, в том числе вне конкурсного зачета: 10 конкурсантов и 6 экспертов из Еврейской автономной области, Приморского края и Республики Саха (Якутия), а также 21 конкурсант и 16 экспертов из Японии и КНР.
Впервые организована работа новых для региона компетенций, таких как: «Мехатроника» и «Обработка листового металла».
В рамках чемпионата состоялся Открытый Чемпионат Хабаровского края по стандартам WorldSkills c участием стран АТР, участие в котором приняли 103 конкурсанта и эксперта из трех стран: Россия, КНР и Япония, в том числе 37 иностранных конкурсантов и экспертов. Соревнования прошли на базе 6 образовательных организаций Хабаровского края по 10 компетенциям.
Также в рамках чемпионата на базе краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Хабаровский краевой центр внешкольной работы «Созвездие» прошел Региональный чемпионат JuniorSkills. 90 конкурсантов и 45 экспертов соревновались по 8 компетенциям.
Деловая программа Чемпионата включила в себя пленарную сессию «Формула профессионального роста», расширенное заседание Совета ректоров ВУЗов ДФО, межрегиональные научно-практические конференции, сессии, открытие лекции и презентацию лучших практик содействия трудоустройству.
29 ноября прошла «Прямая линия» с министром образования и науки Хабаровского края Кузнецовой А.Г., где каждый желающий мог задать вопрос на тему развития системы профессионального образования в крае.
К работе на площадках чемпионата привлечены 200 человек из состава Корпуса волонтеров профессионального образования Хабаровского края. В рамках профориентационных мероприятий соревновательные площадки посетили более 2000 школьников. Для них на площадках чемпионата были организованы интерактивные стенды, мастер-классы, профессиональные пробы, квест-игра и многое другое.
Победители регионального чемпионата представят Хабаровский край на Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который запланирован к проведению в августе 2018 года в Сахалинской области.
Вам также может быть интересно:
Выберите вариант регистрации как:
Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.
У Вас уже есть аккаунт на Портале?
Зарегистрируйтесь на Портале.
Выберите удобный для Вас вариант регистрации.
Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.
У Вас уже есть аккаунт на Портале?