Хабаровский краевой институт развития образования
680011, г. Хабаровск, ул. Забайкальская, д. 10
obr-khv.ru
Профтех 80 лет
Раздел учреждения на сайте:
Официальный сайт учреждения:
Чегдомынский горно-технологический техникум
Хабаровский дорожно-строительный техникум
Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий
Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания
Амурский политехнический техникум
15 июня 2018 года студенты краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения №16 имени Героя Советского Союза А.С. Панова встретились у проходной Вагонного участка Хабаровск – структурного подразделения Дальневосточного филиала акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» для сдачи квалификационного экзамена по профессии «Проводник пассажирского вагона». В ожидании назначенного времени состоялся диалог, в ходе которого определилась позиция студентов относительно правильности выбора профессии: кто-то говорил о готовности продолжить династию, кто-то просто любит путешествовать.
Каждый из студентов осознавал значимость процедуры независимой оценки квалификаций с момента тщательной проверки на проходной документов, удостоверяющих личность. Члены комиссии – работники этого же предприятия – внимательно присматривались к студентам как к будущим специалистам своей организации. Работодатель, естественно, заинтересован в грамотных работниках, поэтому и требования серьезные, строгие. Студенты выполняли практическое задание в пассажирских вагонах, поэтому самыми объективными экзаменаторами были работающие проводники, они особенно следили за тем, как правильно и аккуратно застелена постель пассажира. Позже проводники отметили, что задание выполнено студентами качественно, благодарили за помощь и утверждали, что работу студентов переделывать не надо.
Как представитель Института – организатора квалификационного экзамена, я отправилась в «путешествие». В нем меня сопровождал будущий проводник Артем. От него узнала многие профессиональные тонкости: влажная уборка в купе должна производиться не менее трех раз в сутки, в туалетной комнате – чаще. У пассажира верхней полки обязательно должна быть заправлена постель, а на нижней полке заправляют самостоятельно или обращаются с просьбой к проводнику. Оказывается, у проводника хвостового вагона должен быть стаж не менее одного года: это очень ответственно, именно он, отъезжая от станции, должен показать в дневное время флажок желтого цвета, а в ночное посветить фонарем белого цвета. Так, с любовью студенты рассказывают о своей будущей профессии.
Во время «путешествия» я была законопослушным и незаконопослушным пассажиром, поняла, что проводник должен быть стрессоустойчивым человеком, коммуникабельным, аккуратным, вежливым, с глубокой внутренней культурой. Необходимо быть внимательными к пассажиру и ко всему, что обеспечивает безопасное путешествие.
В последнее время осуществляется акция «Путешествуйте со вкусом», которая предполагает, что пассажир за три дня до отправления в поездку может заказать индивидуальное меню. Путешествие со вкусом, наверное, может быть только с грамотным проводником.
Студенты показали высокие знания по теоретическим вопросам, все преодолели пороговое значение. А по окончании экзамена изучили условия приема на работу.
Автор: Мазняк Наталья Петровна
5–16 октября 2020 года состоялись курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе для педагогических работников профессиональных образовательных организаций края «Обеспечение качества преподавания математики и информатики в условиях реализации ФГОС СПО/СОО», на которых ...
Уже больше 15 тысяч школьников Хабаровского края присоединилось к проекту «Билет в будущее»
11 марта в 14:00 состоится прямая трансляция открытия краевого конкурса «Учитель года Хабаровского края»
Выберите вариант регистрации как:
Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.
У Вас уже есть аккаунт на Портале?
Регистрация на Портале с помощью электронной почты
Выберите удобный для Вас вариант регистрации.
или
Регистрация Эксперта на Портале