Марсоход Curiosity столкнулся с непреодолимым препятствием (время прочтения - 1 минута)
Разработанный NASA аппарат Curiosity совершил посадку на Марс почти шесть лет назад. В комплект научных инструментов марсохода, помимо прочего, входит оборудование для забора и анализа грунта: бур, ковш и спектрометр для определения химического и минералогического состава пробы. 16 июля команда Curiosity сообщила, что впервые за миссию бур аппарата не смог пробиться через неизвестную породу.
Недавно аппарат перебрался в ранее не обследованную область Марса. Скала, выбранная для очередного анализа грунта, получила название Voyageurs. Марсоходу удалось пробурить лишь несколько сантиметров её поверхности. Учёные намерены выяснить причину, по которой грунт в этой части планеты прочнее, чем во всех ранее исследуемых. Ответ на этот вопрос поможет понять, каким был Марс миллионы лет назад.
В настоящее время команда Curiosity планирует попытаться взять ещё одну пробу скального грунта. Для выбора места бурения учёным предстоит проанализировать параметры окружающей среды и изучить снимки, переданные марсоходом.
Автор Анжелика Ким
Выберите вариант регистрации как:
Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.
У Вас уже есть аккаунт на Портале?
Зарегистрируйтесь на Портале.
Выберите удобный для Вас вариант регистрации.
или
Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.
У Вас уже есть аккаунт на Портале?